চলতি প্রজন্মের জনপ্রিয় শিল্পী-সংগীত পরিচালক ইমরান। চ্যানেল আই সেরাকন্ঠ প্রতিযোগিতায় বিজয়ী হবার পর থেকে নিয়মিত গান করছেন তিনি। গত কয়েক বছরে সংগীতাঙ্গনে শিল্পী ও সুরকার হিসেবে নিজের একটি শক্ত অবস্থান ইতিমধ্যে তৈরি করেছেন এ শিল্পী। এ সময়ে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক জনপ্রিয় গান তিনি ধারাবাহিকভাবে উপহার দিয়েছেন। পাশাপাশি তার সুরে গান গেয়েও অনেক শিল্পী সফলতা পেয়েছেন। বর্তমানে গান নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছেন এ সংগীত তারকা। এ সময়ের ব্যস্ততা, কাজ ও সংগীতের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আজকের ‘আলাপন’-এ কথা বলেছেন ইমরান। তার সাক্ষাৎকারটি নিয়েছেন ফয়সাল রাব্বিকীন
কি অবস্থা? কেমন চলছে?
অনেক ভাল চলছে আলহামদুলিল্লাহ। তবে বেশ ব্যস্ত সময় পার করতে হচ্ছে গান নিয়ে। যেহুতু সামনেই ঈদ। আবার সামনে একটি বিদেশ সফরও রয়েছে।
কোথায় যাচ্ছেন? কতদিনের সফর?
আগামী মাসের ৩ তারিখ আমেরিকা যাচ্ছি। সেখানে প্রবাসীদের আয়োজনে কয়েকটি শোতে অংশ নেবো। সেই প্রস্তুতি এরই মধ্যে শেষ করেছি। ১২ দিন থাকবো সেখানে। ১৪ই সেপ্টেম্বর দেশে ফিরবো। আমেরিকা প্রবাসীরা আমার জন্য অপেক্ষা করছে। ফেসবুক খুললেও সেখান থেকে প্রবাসীদের আবেগ আপ্লুত মেসেজ দেখতে পাই। আশা করছি ভাল একটি সফর হবে এটি।
ঈদের ব্যস্ততা কেমন যাচ্ছে?
কোরবানি ঈদের কাজ নিয়েই মূলত এখনকার ব্যস্ততা। তবে খুব বেছে কাজ করার চেষ্টা করছি। এর মধ্যে কয়েকটি প্রজেক্টের কাজ শেষ করেছি। ‘প্রেমকাব্য’ নামের একটি অ্যালবামের তিনটি গান করছি। এর মধ্যে একটি নিজের সুর-সংগীতে । অন্য দুটি গাইছি অন্যের সুরে। এর বাইরে মিলন, নাদিয়া ও অয়নের আলবামের জন্য গান তৈরি করেছি। পাশাপাশি আরও দু-একটি মিশ্র অ্যালবামে গান করছি। এর বাইরে ‘সম্রাট’, ‘মুসাফির’সহ কয়েকটি ছবিতে গান গেয়েছি।
আপনার তৃতীয় একক অ্যালবাম ‘বলতে বলতে চলতে চলতে‘ গেলো রোজার ঈদে প্রকাশ পেলো। অ্যালবাম প্রকাশের আগেই এর শীর্ষ সংগীতটি ব্যাপক জনপ্রিয়তা পেয়েছে। এমনটা কি ভেবেছিলেন?
গানটি নিয়ে আমার প্রত্যাশা ছিলো। তবে ‘বলতে বলতে চলতে চলতে’ প্রত্যাশাকে অনেক ছাড়িয়ে গেছে। কারণ গানটি স্টুডিও ভার্সন ভিডিও করে যে সাড়া পেয়েছি সেটা অভিনব। পরবর্তীতে গানটির একটি অফিসিয়াল ভিডিও করি। যেখানে আমার সঙ্গে মডেল হয়েছিলো তানজিন তিশা। সেটার সাড়াও অনেক ভাল। আসলে এটা একটা টিম ওয়ার্ক ছিলো। শফিক তুহিন ভাই অসাধারণ গান লিখেছেন। আমি মনে করি টিমওয়ার্ক ভাল হলে গান সফলতা অর্জন করে। এটার বেলায়ও তাই হয়েছে। এ গানের পর অ্যালবামের বাকি গানগুলোর রেসপন্সও ভাল পাচ্ছি।
সামনে কি নতুন মিউজিক ভিডিও আসবে?
নতুন মিউজিক ভিডিওর পরিকল্পনা আসলে বিভিন্ন কাজ ও আমেরিকা সফরের জন্য করতে পারছি না। ঈদের পর পরই নতুন ভিডিও শ্রোতা-দর্শকদের হাতে তুলে দেয়ার ইচ্ছে রয়েছে।
এখন অডিও ইন্ডাস্ট্রির অবস্থা আগের মত আর ব্যবসা সফল নেই। এ বাজারের মধ্যেও আপনার অ্যালবাম ‘বলতে বলতে চলতে চলতে’ সর্বোচ্চ সম্মানিতে প্রকাশ পেয়েছে। বর্তমান অডিও ইন্ডাস্ট্রি নিয়ে আপনার ভাবনা কি?
আমার মনে হয় এখন অডিও ইন্ডাস্ট্রি ভালর দিকে যাচ্ছে। আগে এনালগ সিস্টেম ছিলো। এখন গান দিয়ে ডিজিটালি ব্যবসা হচ্ছে। আগে ফিজিক্যাল সিডি শ্রোতারা কিনতো। সেটা দিয়েই মূল ব্যবসাটা হতো কোম্পানির। ওয়েলকাম টিউন, রিংটোনসহ এখন বিভিন্ন ধরনের কনটেন্ট থেকে অডিও শিল্পের আয় আসছে। এমনকি ইউটিউব থেকেও এখন একটি আয়ের সুযোগ তৈরি হয়েছে শিল্পীদের। এটা অত্যান্ত ইতিবাচক দিক। এর পাশাপাশি ফ্রি ডাউনলোড বন্ধে সরকারি উদ্যোগ নেয়া হলেই ইন্ডাস্ট্রি আরও ভাল পর্যায়ে চলে যাবে।